 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
Промышленные АСУ и контроллеры Аннотация к статье << Назад
Автоматизация системы частотного управления на базе PLC и SCADA |
А.П. Кушнир, Ву Хоанг Занг
В статье рассматриваются вопросы архитектуры системы частотного управления асинхронным приводом. Система частотного управления предназначена для демонстрации и исследования работы трехфазного асинхронного двигателя в режиме частотного регулирования и может быть использована для приобретения и закрепления практических навыков управления асинхронным двигателем с помощью системы автоматизации на базе PLC Siemens 1500, а также для проведения научных исследований. Демонстрационно-исследовательский стенд выполнен на основе устройства для получения трехфазного напряжения изменяемой частоты (частотного преобразователя Omron MX2). Установка также содержит программируемый логический контроллер S7-1500, средства контроля и управления, асинхронный двигатель, нагрузка на который может изменяться вручную с помощью простого фрикционного тормоза либо электромеханической нагрузки (регулируемого двигателя постоянного тока). Регулирование электромеханической нагрузки осуществляется по цепи якоря двигателя постоянного тока методом широтно-импульсной модуляции. Демонстрационно-исследовательский стенд позволяет, как прямое управление, так и управление от ЭВМ в четырех квадрантах посредством SCADA-системы, разработанной в среде WinCC OA. Программное обеспечение для привязки программируемого логического контроллера выполнено в среде Tia Portal.
Ключевые слова: WinCC; открытая архитектура; преобразователь частоты; программируемый логический контроллер; частотное регулирование; асинхронный двигатель.
DOI: 10.25791/asu.7.2021.1293
Стр. 11-17. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |